16/05/14

As sugestôes do João Miguel.




[o que é isto?]



Para conseguirmos faire marcher le devoir et l'amour. (Carmen, 2º acto)


Gostei francamente do concerto de Mário Laginha!
Já o salão nobre do Ministério das Finanças foi uma desilusão. Até o Almada (2 telas, das menos interessantes que lhe conheço). Valeu a pena ouvir os jovens músicos da Metropolitan.
No dia 21 há uma possibilidade de visitar o Palácio de Palhavã no âmbito do ciclo Portugal e Espanha – através dos tempos, último século (organizado pelo Instituto Adriano Moreira da Academia das Ciências)

Dias 17 e 18, Dia Internacional dos Museus 2014 - Museus: as coleções criam conexões . Imensa oferta! Cada museu desenvolveu o seu programa. Eu respiguei um número muito limitado dessas iniciativas, (algumas, relacionadas com a inauguração de exposições, estão na matriz de exposições) mas sugiro que consulte http://www.igespar.pt/media/docs/2014/05/15/18_maio_2014a.pdf e construa um roteiro pessoal. Muito mérito das equipas em conseguirem manter o espírito da data.

  • De 16 a 18, no Pavilhão de Exposições da Tapada da Ajuda, 4ª Festa da Flor de Lisboa (www.isa.utl.pt)
  • Até dia 18 (quarta a domingo às 22h00), no Teatro Meridional, Rua do Açúcar Nº 64, Menos Emergências, de Martin Crimp, pelo Teatro do Eléctrico (8€)
  • Até dia 18, ciclo de cinema: 8 ½ Festa do Cinema Italiano
  • Até dia 18, nas lojas da DGPC (direcção geral do Património Cultural = lojas dos museus e palácios, Ajuda, Restauradores …) Feira do Livro dos Museus e Monumentos (descontos até 80%)
  • Até dia 22, no El Corte Inglês (Ponto de Informação, Piso 0), inscrições (grátis) para o curso História do Pensamento (por José Carlos Pereira; 7 sessões, às 15h30 de terças e quintas, com início a 5 de Junho) (www.elcorteingles.pt)
  • Abertas inscrições para a visita guiada Um Percurso pelo Modernismo Português: Bairro Residencial de Nova Oeiras, às 10h00, de 28 de Maio (0€; 214 408 536, 214 408 544, dct@cm-oeiras.pt)

Sexta-feira, dia 16

  • às 9h30, no Farol Museu de Santa Marta, Cascais, Faróis de Cascais, visita a este farol e aos faróis da Guia e do Cabo Raso (0€; inscrições fmsm@cm-cascais.pt, ou 214 815 328/9)
  • às 10h00, na LX Factory, início da 12ª edição do Open Day (a programação vai até às 28h00; detalhes: http://www.lxfactory.com/ficheiros/openday/openday_537357f3bd3a3_15_1.pdf )
  • às 11h35, TV5, Les Châteaux de la Loire (55’)
  • às 13h00, nos Paços do Concelho da Câmara Municipal de Lisboa, Antonín Dvořak (Terzetto e Quarteto de Cordas n.º 9), por Jovens Solistas da Metropolitana (0€)
  • às 16h03, TV5, L'Euro et Maintenant ? (debate, 57’)
  • às 18h00, no Parque Quinta das Conchas, Out Jazz: Trisonte (0€)
  • às 18h00, no Museu da Música Portuguesa - Casa Verdades de Faria, Monte Estoril, recital de flauta e piano (N. Paganini e L. V. Beethoven), por Claudio Ferrarini (flauta) e Riccardo Sandiford (piano) (0€)
  • às 18h30, na Casa Fernando Pessoa, Recital a Quatro Mãos (Rachmaninov, Schumann e Liszt), pelos solistas da metropolitana: Anna Tomasik (piano) e Savka Konjikusic (piano) (0€)
  • às 21h00, no Teatro Ibérico, O Basculho da Chaminé, partitura de Marcos Portugal e libreto de Guiseppe Maria Foppa e A Saloia Enamorada, partitura de Leal Moreira (repete dias 17,18 às 17h00, 23 e 24 às 21h00 e 25 às 17h00; 12,5€ max)
  • às 23h20, na RTP2, Livre Pensamento - episódio 11/13: Portugal: Dívida Pública e Défice Democrático, de Paulo Trigo Pereira

Sábado, dia 17

  • das 10h00 às 20h00, no Jardim do Tabaco, visita ao NRP Álvares Cabral e ao NTM Creoula (0€)
  • às 11h00, no Museu do Azulejo, visita guiada, pela comissária Drª Alexandra Curvelo, à exposição O Exótico nunca está em casa?
  • às 12h10, na TSF, Encontros com o Património: Dia Internacional dos Museus - As Coleções criam Conexões
  • às 15h00, na Fábrica da Pólvora de Barcarena, visita temática A Azulejaria da Fábrica da Pólvora de Barcarena, por José Meco (0€; inscrição prévia: 210 977 422/3/4, museudapolvoranegra@cm-oeiras.pt)
  • às 16h00, no Museu do Oriente, Quintetos de Sopros (Françaix, Favre e Ibert), por Jovens Solistas da Metropolitana (0€)
  • às 16h30, o CAM (Centro Arte Moderna da Gulbenkian), Blind Date - Encontros Inesperados: Eisen (5€)
  • às 17h00, no Centro Interpretativo Gonçalo Ribeiro Teles (Jardim da Gulbenkian), Conversas ao Entardecer: O jardim no judaísmo, com José Ramos (5€)
  • às 18h00, no Museu do Azulejo, Dia Internacional dos Museus 2014, visita guiada ao Museu (0€)
  • às 18h40, no Museu de Lisboa (Palácio Pimenta), Dia Internacional dos Museus 2014, palestra: A Ginginha Lisboeta, por Ana Marques Pereira (0€)
  • às 19h00, no Museu do Azulejo, Dia Internacional dos Museus 2014, visita guiada à exposição O Exótico nunca está em casa?, pela comissária Dr.ª Alexandra Cuvelo (0€)
  • às 19h30, no Museu Nacional de Arte Antiga, Antonín Dvořak (Terzetto e Quarteto de Cordas n.º 9), por Jovens Solistas da Metropolitana (0€)
  • às 20h00, no Museu do Azulejo, Dia Internacional dos Museus 2014, O Fascínio do Oriente: Cerimónia do Chá, Dança do Leão, … (0€)
  • às 21h20, na ARTE, Naturopolis - Et si Paris se mettait au vert... (52’)
  • às 21h30, na Basílica Real de N.S. da Conceição, em Castro Verde, 10º edição do Festival Terras Sem Sombra, Theatrum Sacrum: Obras-primas do barroco napolitano, pelo Cappella della Pietà de' Turchini (0€)
  • às 21h30, no Centro Cultural Franciscano - Largo da Luz, café concerto (5€=entrada, aperitivos e uma bebida)
  • às 21h30, na Fábrica da Pólvora de Barcarena, Homenagem a L. Freitas Branco (L. Freitas Branco e F. Lopes Graça), por Solistas da Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras (0€)
  • às 21h30, no Palácio Nacional de Mafra, concerto Sons do Mundo (0 €)
  • às 21h30, no Auditório Carlos Paredes, concerto Homenagem a Édith Piaf, com António Vitorino D'Almeida e convidados (0€)
  • às 22h00, no Espaço Nova Morada . Paço de Arcos, Mostra de Teatro Amador de Oeiras: Não se ganha, não de paga, de Dario Fo, pelo Grupo Cénico Nova Morada
  • às 22h30, na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Dia Internacional dos Museus 2014: concerto, pelo New Music jazz Quartet
  • às 24h10, na TV5, Degas, Le Corps Mis À Nu (documentário, 52’)
  • às 25h02, na TV5, Gérard Garouste, Retour Aux Sources (documentário, 52’)

Domingo, dia 18

  • Dia Internacional dos Museus 2014 - Casa-Museu Medeiros e Almeida: abertura excepcional, entrada grátis, visita guiada às 16h00, seguida de cocktail
  • Dia Internacional dos Museus 2014 - Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves: visitas livres das 10h00 às 18h00
  • às 10h20, na ARTE, Metropolis – Vienne (43’)
  • às 11h00, no Museu do Azulejo, Dia Internacional dos Museus 2014, visita guiada à exposição O Exótico nunca está em casa?, pela comissária Dr.ª Alexandra Cuvelo (0€)
  • às 11h00, no CAM (Centro Arte Moderna da Gulbenkian), Um olhar sobre o peso e a leveza na obra de Rui Chafes, usando a aguada como técnica (0€)
  • às 11h05, na ARTE, Sublimes Bars Du Monde: episódio 3/4 – Drôle d’abri pour un cocon
  • às 11h30, na ARTE, Philosophie: Montaigne (29’)
  • às 12h00, na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Dia Internacional dos Museus 2014: visita às reservas, por Maria Teodora Marques
  • às 14h30, no CCB, Pequeno Auditório, dia Óscar Lopes (0€)
  • às 14h30, no CAM (Centro Arte Moderna da Gulbenkian), A mão imaginante: um percurso pelo imaginário de João Tabarra em forma de diário gráfico (0€)
  • às 15h00, no Museu do Azulejo, Dia Internacional dos Museus 2014, visita orientada ao Museu e Convento da Madre de Deus
  • às 16h30, no CAM (Centro Arte Moderna da Gulbenkian), visita às reservas do CAM (0€)
  • às 16h40, na ARTE, LaM Lille métropole (museu de arte moderna e contemporânea; 50’)
  • às 17h00, no Jardim da Torre de Belém, Out Jazz: The Mingus Project (0€)
  • às 21h50, na RTP2, Memórias do Século XX – episódio 2/4: Eduardo Gageiro (50’)

Segunda-feira, dia 19

  • às 13h02, na TV5, Des Racines & Des Ailes: La nouvelle Seine; Tout un monde à Paris; Hôtels particuliers (110’)
  • às 17h00, na Academia das Ciências, conferência do ciclo Portugal e Espanha – através dos tempos, último século: A Cimeira das Lajes: Portugal e Espanha e a Guerra do Iraque, por Bernardo Pires de Lima (0€)
  • às 21h30, na Barraca (Largo de Santos, 2), Encontros Imaginários: Himmler (José Zaluar), Infante D. Henrique (Gomes Marques) e Che Guevara (Tino Flores) (7€)
  • às 21h30, na Casa da Achada, Les murs d'une révolution (1976, 8 min.), de Jean Paul Dekiss e Nós por cá todos bem (1978, 80 min.) de Fernando Lopes (0€)
  • às 22h00, na RTP2, Visita Guiada - episódio 12/13: Museu Nacional de Etnologia, Lisboa
  • às 23h20, na RTP2, Livre Pensamento - episódio (estreia! No site da RTP2)

Terça-feira, dia 20

  • às 8h50, na ARTE, Naturopolis – New York La révolution vert ... (52’)
  • às 12h30, na RTP2, Visita Guiada - episódio 10/13: Universidade de Coimbra
  • às 14h00, no Auditório Municipal Maestro César Batalha, Galerias Alto da Barra, Oeiras, Masterclass da História do Cinema O Melhor do Cinema Inglês (1935-2000): Um Lugar na Alta Roda, de J. Clayton (senhas a partir das 13h30)
  • às 17h00, no Auditório da Biblioteca da F. Ciências Tecnologia, Universidade Nova, Caparica, CineClube: The African Queen (A Rainha Africana), de J. Huston (0 €)
  • às 17h00, na Academia das Ciências, conferência do ciclo Portugal e Espanha – através dos tempos, último século: O Futuro das Relações Luso-Espanholas, por D. Eduardo Junco (0€)
  • às 17h00, no Auditório Municipal Maestro César Batalha, Galerias Alto da Barra, Oeiras, Masterclass da História do Cinema O Melhor do Cinema Inglês (1935-2000): Um Lugar na Alta Roda, de J. Clayton (senhas a partir das 16h00)
  • às 18h30, no Institut Français du Portugal, conferência-debate: Os exilados políticos portugueses em França face à Revolução do 25 de Abril, com Mário Soares, Teresa de Sousa, Manuel Villaverde Cabral e José Gil (moderador) (0€)
  • às 18h30, no Auditório do Instituto Cervantes, projecção: La hija del engaño, de L. Buñuel (0€)
  • às 21h20, na ARTE, Schulz contre Juncker - Le duel pour l'Europe (52’)
  • às 22h00, na RTP2, Entre Imagens - episódio 12/13: João Pina (25’)
  • às 23h30, na RTP2, Livre Pensamento - episódio ?

Quarta-feira, dia 21

  • às 12h30, na RTP2, Entre Imagens - episódio 10/13: Patrícia Almeida (25’)
  • às 18h00, no Museu N. do Teatro, debate: Museus de Futuro, o que Abril nos ensinou, com Simonetta Luz Afonso, Samuel Rego, António Carvalho, José Carlos Alvarez e Pedro Delgado Alves (moderador) (0€)
  • às 21h30, no Auditório da Biblioteca Municipal de Oeiras, conferência do ciclo Livros Proibidos: História Universal da Infâmia, de José Luís Borges, com pedro Mexia e Ricardo Costa (moderador) (0€)
  • às 21h35, na ARTE, Écrivain d’O (63’)
  • às 23h20, na RTP2, Livre Pensamento - episódio ?

Quinta-feira, dia 22

  • às 7h38, na TV5, Mediterrâneo: Lisboa, Balkans, … (27’)
  • às 13h25, na Casa-Museu Medeiros e Almeida, Pausa para a Arte: Os cartonniers da Casa-Museu (0€)
  • às 18h30, no Grande Auditório da Gulbenkian, apresentação da nova Temporada da Gulbenkian Música (0€)
  • às 26h45, na ARTE, Yves Saint Laurent - Le dernier défilé (52’)

A seguir:

  • Dia 23, às 16h30, na Culturgest, ciclo Portugal – Propostas para o Futuro, conferência: Investimento para competir na Globalização, com André Jordan, Carlos Brazão, Pedro Lima e Fernando Bello (moderador) (senhas a partir das 16h00, com transmissão em http://www.culturgest.pt/)
  • Dia 23, às 17h00, na Mezzo, La Bohème, de Giacomo Puccini (2009; MET; maestro Nicola Luisotti, encenação Franco Zeffirelli, Angela Gheorghiu (Mimi) Ramón Vargas (Rodolfo), Ainhoa Arteta (Musetta), Ludovic Tézier (Marcello), Oren Gradus (Colline), Quinn Kelsey (Schaunard) e Paul Plishka (Benoit, Alcindoro); 132’; repete dia 27, às 17h00)
  • Dia 23, às 18h30, na Casa Fernando Pessoa, Premiados PEN Clube: Rosa Maria Martelo e Fernando Rosas (0€)
  • Dia 23, às 19h00, no El Corte Inglés, sessão do ciclo de conferências e debates Pensar Portugal: Educação e Liberdade de Escolha, com o autor Paulo Guinote (0€, inscrição prévia em: Ponto de Informação, Piso 0, ou relacoespublicas@elcorteingles.pt)
  • Dia 23, às 21h10, na ARTE, Naturopolis – Tokyo, de la mégapole à la ville-jardin (50’)
  • Dia 23, às 21h30, na Cinemateca, Oxalá, de A. P. Vasconcelos
  • Dia 23, às 22h00, no Café Saudade, Sintra, Saudade ao Vivo, com os Terraza
  • Dia 23, às 23h00, na ARTE, Mademoiselle Kiki et les Montparnos (14’)
  • Dia 23, às 27h30, na TV5, Mediterrâneo: Lisboa, Balkans, … (27’)
  • Dia 24, às 16h00, na Livraria Bulhosa (Entrecampos), leitura encenada A Selva, de F. de Castro
  • Dia 24, às 16h00, no Jardim da Parada, Instituto Superior de Agronomia, concerto Música na Floresta, com Orquestra de Foles (0€, inscrição prévia em concerto@isa.ulisboa.pt)
  • Dia 24, às 21h30, no Teatro-Cine de Torres Vedras, Temporada Darcos: A Bicicleta do Poeta (J. S. Bach, J. Eduardo Rocha, N. Côrte-Real e W. A. Mozart), com o Ensemble Darcos (5€)
  • Dia 24, às 21h30, no Café Saudade, Sintra, Leituras no Café Saudade (tertúlia literária): Poesia de Alberto Caeiro, dinamizadas por Vítor Pena Viçoso (0€)
  • Dia 28, às 18h30, na Culturgest, ciclo Estética e Política entre as Artes, conferências: Arte, dispositivos e operações, por Teresa Cruz e Será possível uma crítica de arte que não utilize categorias clínicas?, por Nuno Nabais (senhas a partir das 18h00, com transmissão em http://www.culturgest.pt/)
  • Dia 29, às 18h00, no Museu do Oriente, conferência Oriente e Ocidente: Entre a Fábula e a Geometria. Bordados Indianos da Colecção do MNAA, Teresa Pacheco e Patrícia Milhanas Machado (0€)
  • De 29 de Maio a 15 Junho, no Parque Eduardo VII, Feira do Livro
  • De 4 a 6 Junho, no no Salão Nobre do Palácio Azurara, Museu de Artes Decorativas Portuguesas/ Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, colóquio Luso-Brasileiro: A Casa Senhorial em Lisboa e no Rio de Janeiro (sécs. XVII, XVIII e XIX). Anatomia dos Interiores, (0€, inscrição prévia: 218 814 695, ou casa.senhorial.lisboa.rio@gmail.com).


Não deixe de consultar a matriz de exposições (clicando aqui pode descarregar ficheiro Excel).




Sem comentários: